Акции протеста против «ковид-паспортов» прошли по всей Италии

25.07.2021, 02:51

Кадр из видео: @AnonymeCitoyen / twitter.com

Марши и демонстрации против введения в Италии ковид-сертификатов прошли более чем в 80 городах страны.

Тысячи итальянцев вышли в субботу на акции протеста против введения в стране сертификатов о вакцинации, которые теперь необходимо будет предъявлять для посещения кафе и ресторанов, театров, бассейнов и спортзалов. Самые массовые манифестации прошли в Риме. Там к ним присоединились около трех тысяч человек. В Милане в шествии приняли участие около тысячи протестующих. Всего же акции протеста в субботу проходили более чем в 80 городах Италии. Манифестации прошли без серьезных инцидентов, хотя в некоторых городах зафиксированы стычки протестующих с полицией.

В четверг правительство Италии объявило, что без ковид-сертификатов, удостоверяющих, что человек сделал прививку, недавно переболел или получил отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, с 6 августа нельзя будет посещать целый ряд общественных учреждений. Сертификат европейского образца использовался до сих пор для передвижения по ЕС, но теперь правительство Италии решило расширить его применение внутри страны.

В Италии уже две трети взрослого населения страны привиты первым компонентом вакцины от коронавируса, обоими компонентами — более 50%.

В субботу во Франции прошли акции протеста против введения санитарных пропусков. Масштабные манифестации закончились беспорядками и столкновениями с полицией.

А в Греции произошли столкновения между полицией и протестующими против обязательной вакцинации от COVID-19 медиков и социальных работников.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также