Ученые рассказали о заразности гамма-штамма COVID-19

25.07.2021, 00:49

Фото: РИА Новости © 2021, Михаил Воскресенский

Эксперты напомнили о том, что если человек и заразится коронавирусом после прививки, то болезнь будет протекать гораздо легче, чем у невакцинированных.

Российские эксперты говорят, что пока собрано недостаточно данных для того, чтобы делать выводы о степени заразности бразильского штамма коронавирусной инфекции (гамма-штамма) среди вакцинированных.

Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ: «Любой вирус может пробить иммунную систему. Просто если иммунная система совсем не готова к встрече с ним, то ущерб будет сильнее. Если человек привит, то либо он сумеет отразить атаку, либо, если вирус пробьется, он нанесет небольшой вред».

По словам Попович, гамма-штамм обладает высокой вирулентностью, однако при заражении им количество летальных исходов среди пациентов меньше, чем среди инфицированных дельта-вариантом COVID-19.

Лариса Попович: «Вирус развивается, растет, но пока что самые плохие характеристики имеет не гамма, а дельта-штамм. Поэтому заболеваемость среди привитых вполне возможна, той формой вируса, который распространен».

Другой эксперт напомнил, что штаммы, которые «уходят» от вакцины, распространяются быстрее. Например, так называемый индийский, дельта-штамм обладает более высокой заразностью, чем появившийся изначально в Китае, но и с ним пока существующие вакцины справляются.

Алексей Аграновский, вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук: «Вакцины менее эффективны в случае с дельта-штаммом, чем в случае с уханьским, но они все равно работают. Что касается гамма-штамма, сведений о нем все еще немного и они нуждаются в проверке. Нужно время, чтобы понять, как он поведет себя дальше».

На днях стало известно, что в России выявили случаи заражения гамма-штаммом коронавируса. Российские эксперты напомнили, что штаммы «гамма» и «дельта» отнесены к категории «вызывающих озабоченность», поскольку вирулентны и могут снижать эффективность антител. 16 июля глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что почти 70% новых случаев коронавируса в России приходится на дельта-штамм.

По материалам: РБК.

Новости по теме

Читайте также