В Афинах полиция разгоняла антипрививочников водометами и слезоточивым газом

24.07.2021, 23:31

Кадр из видео: @NikosMichael6 / twitter.com

В Греции произошли столкновения между полицией и протестующими против обязательной вакцинации от COVID-19 медиков и социальных работников.

В столице Греции в субботу проходил массовый митинг противников обязательной вакцинации от коронавируса. Около двух тысяч протестующих собрались на центральной столичной площади Синтагма, у стен парламента Греции, который охранял полицейский спецназ. Когда митинг уже подходил к концу, группа молодых людей с платками на лицах начали бросать в сторону полицейских бутылки с зажигательной смесью. Полиция ответила светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. А автомобиль с водометом стал оттеснять протестующих с площади.

Парламент Греции недавно принял поправки об обязательной вакцинации медиков, сотрудников домов престарелых и других социальных работников государственных и частных структур. Работодателей обязали не допускать к работе сотрудников, не сделавших прививки от COVID до 16 августа и 1 сентября. Это уже третий массовый митинг в Афинах. Манифестанты заявляют, что они не против вакцинации, но против того, чтобы ее делали принудительной.

Напомним, в субботу во Франции прошли акции протеста против введения санитарных пропусков. Манифестации тоже закончились беспорядками и столкновениями с полицией.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также