Стоунхендж могут исключить из списка объектов всемирного наследия

24.07.2021, 17:12

Фото: pixabay.com

ЮНЕСКО предупредила власти Великобритании, что Стоунхендж может быть исключен из списка объектов всемирного наследия, если проект строительства автомобильного тоннеля рядом с мегалитическим сооружением не будет пересмотрен.

В организации заявляют, что древнее каменное кольцо в следующем году планируют внести в список объектов, находящихся под угрозой. После этого Стоунхенджу будет грозить лишение статуса.

Чтобы избежать подобного сценария, властям Великобритании нужно изменить уже утвержденный властями план перестройки одного из участков шоссе А303, углубив тоннель и увеличив его длину, заявляют в ЮНЕСКО.

Из заявления Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО: «Вызывает сожаление тот факт, что, несмотря на знаковый статус объекта, (правительством Великобритании) по-прежнему используется аргумент о том, что увеличение длины туннеля не оправдано из-за финансовых затрат».

Ранее на этой неделе ЮНЕСКО исключила из списка объектов всемирного наследия портовую часть и исторический центр Ливерпуля. В организации пояснили, что причиной такого решения стали масштабные работы по переустройству городского пространства.

Если статуса лишат и Стоунхендж, то Великобритания станет первой в мире страной, где сразу два объекта исключили из списка всемирного наследия.

По материалам: The Guardian.

Читайте также