Завоевавшую серебро в Токио Анастасию Галашину представят к госнаграде

24.07.2021, 16:40

Фото: РИА Новости © 2021, Григорий Сысоев

Российские спортсмены завоевали уже две медали в первый день Олимпиады в Токио. Днем российский тхэквондист Михаил Артамонов назад взял бронзовую медаль в весовой категории до 58 килограммов. А перед этим 24-летняя Анастасия Галашина открыла счет российским наградам, завоевав серебро в стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров.

Анастасия Галашина является двукратной чемпионкой Европы и дважды становилась серебряным призером европейских чемпионатов. И вот взята новая высота.

Анастасия Галашина, серебряный призер XXXII Олимпийск игр в Токио: «Безусловно, это огромный опыт для меня. Это моя первая Олимпиада и я сразу завоевала медаль. Это большой шаг для меня».

Галашину уже поздравил телеграммой Михаил Мишустин, а министр спорта пообещал, что открывшую счет нашего медального зачета россиянку представят к государственной награде. В свою очередь, Анастасия и болевший за нее отец выразили надежду, что эта победа станет толчком для развития стрелкового спорта в Ярославской области, откуда девушка родом.

Валерий Галашин, отец серебряного призера Олимпиады в Токио Анастасии Галашиной: «У нас нет стрельбища открытого, где могли бы дети тренироваться. У нас нет электронных мишений. Мы стреляем до сих по бумажкам. Мы остались с этими тирами в 80-х годах. У нас нет ни винтовок новых для детей. Необходимо всю материально-техническую базу поднимать»

Что же касается Токио, то у Анастасии Галашиной еще будет шанс побороться за золото. 27 июля в паре с Владимиром Масленниковым она выступит в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки среди смешанных пар.

Игры в Токио стартовали 23 июля и продлятся до 8 августа. Будет разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта.

Новости по теме

Читайте также