ЕСПЧ не стал применять обеспечительные меры по жалобе России к Украине

23.07.2021, 19:33

Европейский суд по правам человека получил и зарегистрировал межгосударственную жалобу России против Украины, сообщили в пресс-службе ЕСПЧ.

Документ был направлен в Страсбург накануне.

Как сообщили в ЕСПЧ, суд решил не применять срочные обеспечительные меры. В пресс-службе напомнили, что Россия в соотвествии с 39-й статьей регламента суда просила, в частности, отменить ограничения на использование русскоязычным населением родного языка в школах, СМИ и Интернете. Также Москва просила потребовать от Киева прекращения водной блокады Крыма.

В ЕСПЧ сочли, что статью 39 применить в данном случае не представляется возможным, поскольку, по мнению суда, ситуация «не сопряжена с риском нанесения невосполнимого ущерба».

Напомним, Россия в своей жалобе обвинила Украину в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод. В частности, в документе говорится о подавлении свободы слова на Украине, преследовании инакомыслящих, о политике дискриминации русскоговорящего населения и вытеснении русского языка из общественной сферы, а также о блокировании Киевом Северо-Крымского канала.

Рассмотрение жалобы может занять не один год. Такую точку зрения вчера высказал судья от РФ в ЕСПЧ Дмитрий Дедов.

По материалам: ТАСС.

Читайте также