Набиуллина рассказала, куда лучше всего инвестировать средства ФНБ

23.07.2021, 16:37

Фото: РИА Новости © 2021

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает, что средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) лучше всего инвестировать в проекты, повышающие потенциал роста российской экономики. Об этом она заявила на пресс-конференции, посвященной повышению ключевой ставки.

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что российское правительство рассматривает возможность выделения из ФНБ около 900 миллиардов рублей на проект газового комплекса в Усть-Луге. Собеседники издания отметили, что эти средства, как ожидается, пойдут в дополнение к уже зарезервированным под другие проекты средствам из ФНБ в объеме 1,4 триллиона рублей.

Набиуллина на пресс-конференции отметила, что расходование средств из фонда может повлиять на инфляцию и на макроэкономическую ситуацию в целом. В связи с этим, считает председатель ЦБ, расходы «должны быть ограничены, сдержаны, и график трат не должен быть привязан к цене на нефть, чтобы не восстановить вот эту связку».

Глава Центробанка также указала на то, что расходование средств ФНБ на закупку оборудования за рубежом может оказать влияние на инфляцию и валютный курс, поэтому это потенциальное воздействие необходимо оценивать.

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России: «На наш взгляд, с точки зрения такой эффективности макроэкономической, конечно, лучше всего инвестировать средства ФНБ на те проекты, которые повышают потенциал российской экономики, увеличивают потенциальные темпы роста».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также