«Бездействовали все»: забытые матерью дети спали на улице и мылись в реке

23.07.2021, 14:38

Видео программы «ЧП»

Прокуратура, Следственный комитет и полиция занялись проверкой того, в каких условиях жили семеро детей, которых мать вынудила бродяжничать. Накануне в Сети появилось видео, снятое в каком-то сарае, где на грязных матрасах лежали дети. Оказалось, что женщина была увлечена отношениями со своим новым сожителем, выпивала и не уделяла ребятам никакого внимания. Они ели что найдут, мылись и стирали вещи в реке.

По словам соседей, бродяжничать дети начали после смерти отца от инфаркта. С тех пор они оказались в буквальном смысле брошены. Сначала их мать пыталась заново выстроить свою жизнь, все вместе переехали в Москву, где есть прописка в квартире родственников. Но спустя пару месяцев семья вернулась в поселок Брикет Московской области.

Любовь Паршина поселилась у сожителя, которому чужие дети оказались не нужны. Мужчина выставил за дверь всех семерых — младшему шесть лет, а старшему 16. Мать даже не возразила. После того, как о ситуации стало известно, заперлась вместе с новым возлюбленным дома и никому не открывает. По некоторым данным, женщина пристрастилась к спиртному. В то время пока дети ночевали на улице, она спокойно спала дома. Подкармливали их соседи.

Екатерина Хорина, соседка: «Дети нигде не учатся, хотя из школы хорошие характеристики. Они все учебное время болтались здесь по поселку. Мы куда только не обращались. И в опеку, и в ПДН бездействовали все».

Ставшие беспризорными пятеро братьев и две сестры выживали как могли. Скитались, по словам очевидцев, как минимум полтора месяца. И все это время взволнованные соседи обращались в полицию и органы опеки, однако на мать лишь составляли административные протоколы. На шокирующую ситуацию обратили внимание только когда видео с детьми выложили в соцсети местные жители.

По некоторым данным, у детей задержка в развитии и есть проблемы с поведением. Они числились в коррекционной школе. После вмешательства прокуратуры всех семерых поместили в один из приютов Москвы.

В этой истории пока слишком много вопросов, ответы на которые теперь дадут следователи. Известно, что допросить Любовь Паршину пока не удалось. В отношении матери, которая проявила чудовищное безразличие по отношению к собственным детям, возбудили уголовное дело. После инцидента ее планируют лишить родительских прав.

Читайте также