Суд назначил экспертизу по делу Дудя о пропаганде наркотиков

23.07.2021, 13:20

Фото: yurydud / instagram.com

В пятницу Зюзинский суд Москвы назначил собственную психолого-лингвистическую экспертизу по административному делу блогера Юрия Дудя о пропаганде наркотиков в двух интервью. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Дата нового судебного заседания будет определена после возвращения дела из экспертного учреждения.

На сегодняшнем заседании не было прессы — в связи с действующими коронавирусными ограничениями. Сам блогер присутствовал.

На вопросы прессы Дудь после заседания ответил кратко: «Отложили, мне просто больше нечего сказать». От дальнейшего общения с журналистами он отказался.

Дудю, напомним, вменяется часть 1.1 статьи 6.13 КоАП («Пропаганда наркотических средств с использованием Интернета»). Блогеру грозит штраф в размере до полутора миллионов рублей.

Назначение судом экспертизы не следовало априори. Например, при рассмотрении похожего дела (возбуждалось по той же статье КоАП — 6.13) в отношении рэпера Моргенштерна суд положился на результаты экспертизы, заказанной полицией, и отдельную не заказывал. Выводы экспертизы, заказанной защитой и пришедшей к иному выводу, в расчет взяты не были. Отметим, что в итоге дело в отношении Моргенштерна было закрыто, штрафа он избежал.

Также напомним, что в апреле Лига безопасного Интернета, возглавляемая Екатериной Мизулиной, попросила полицию проверить на пропаганду наркотиков два интервью Дудя — с блогером Ивангаем и рэпером Моргенштерном.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также