В Царском Селе демонстрируют историю императорского конвоя

22.07.2021, 20:52

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Камероновой галерее музея-заповедника «Царское Село» открылась выставка «При государевом стремени». 800 экспонатов из отечественных и зарубежных музеев, а также частных коллекций. Некоторые из предметов не только никогда ранее не выставлялись, но и не имеют аналогов в музейных собраниях.

Выставку посвятили 210-летию основания императорского конвоя и 140-летию Государственной охраны России. История тех, кто служил в конвое, насчитывает несколько столетий. Конные эскорты разных эпох объединяет девиз «Быть при государевом стремени», что означает быть на страже монарха, а сегодня президента.

Понятно, что в современной России — это торжественный церемониал, но традиция сохранилась. На экспозиции можно проследить и как менялось оснащение стражи, и стиль их службы, и даже мода.

Предметы для выставки предоставили несколько музеев, в том числе зарубежных, и частные коллекционеры. Алексей Гнедовский, выступивший также соинициатором экспозиции, привез в Царское Село 40 единиц холодного оружия дореволюционного времени и аксессуары из личного собрания.

Оружие тоже подчеркивало богатство и вкусы владельцев и отражало развитие оружейного дела и военные традиции. Но особое место в коллекции Гнедовского занимают редкие вещи, история которых позволят установить хозяина и проследить его судьбу.

На службу в конный эскорт сначала отбирал чуть ли не лично государь. В основном это были дети бояр, отроки, которые участвовали в забавах монарха. При Петре в конвой попадали друзья детства из потешных полков. Позже императора сопровождали дворяне.

В XIX веке охрану доверили опытным военным. Церемониальность сменила утилитарность. После революции Собственный Его Императорского Величества конвой прервал свою историю. Сегодня спустя более чем 100 лет в Царское Село вернулись предметы, оказавшиеся в Америке и символизирующие то время, передает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Так, конвой охранял Николая II в момент отречения от престола по дороге в Царское Село. В воспоминаниях офицеры службы, не сопровождавшие тогда императора, пишут: будь они рядом, может, и не дали бы отказаться от трона. Такой была тогда эта служба. Сегодня конный эскорт — это снова лишь торжественный церемониал, которым ведает Федеральная служба охраны России. Конвой уцелел, сохранив не только традиции, но и форму — аналог костюмов лейб-гвардии Драгунского полка времен Николая II.

Читайте также