Финские ученые назвали срок действия антител к коронавирусу

22.07.2021, 18:42

Фото: JC Gellidon / unsplash.com

Антитела к коронавирусу у большинства переболевших сохраняются более года, заявили ученые Национального института здравоохранения и социального развития Финляндии (THL).

Ученые провели исследования и обнаружили, что у 97% переболевших участников тестов антитела IgG, распознающие пиковый белок коронавируса, сохранялись и через год после заражения. Однако их уровень был не высок.

Пресс-служба THL: «Хотя антитела были обнаружены у многих, их уровень через год был примерно на треть ниже, чем через шесть месяцев после заражения».

Сотрудники центра также изучили способность антител нейтрализовать новые штаммы. Оказалось, что степень зашиты для варианта «альфа» была немного ниже и значительно ниже для вариантов «бета» и «дельта». По словам представителя THL Мерит Мелин, антитела и защита от новой инфекции сохраняются в течение длительного времени, если количество антител изначально было высоким.

Ранее представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович заявила, что наличие антител не гарантирует защиту от коронавируса. Поэтому Вуйнович призвала сделать прививку, а не тест на антитела. Именно вакцинацию представитель ВОЗ назвала лучшим способом достижения как индивидуального, так и коллективного иммунитета.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также