Нижегородское кладбище разгромили во время работ по благоустройству

22.07.2021, 14:31

Видео программы «ЧП»

Коммунальщики разгромили старое кладбище возле села Егорьевки в Нижегородской области.

Один из жителей Егорьевки показал односельчанам фотографию с кладбища. Кажется, что снимок сделан на какой-то лесопилке. Но нет, вокруг кресты и оградки — правда, изрядно помятые и разрушенные. Возмущенные жители деревушки тут же пришли проведать своих усопших родственников. От увиденного сложилось впечатление, будто деревья как специально валили прямо на могилы.

Распиленные деревья лежат на могилах, а какие-то подмяли под себя памятники. Где-то даже не разобрать имена усопших. Березы, судя по всему, пилили направо и налево. Место упокоения как будто разгромили. Хотя все документы у рабочих в порядке — это, мол, так проводятся мероприятия по благоустройству. Такова цена за будущую красоту и безопасность посетителей на кладбище. Как говорится, лес рубят — щепки летят.

Елена Савенкова, у которой на погосте похоронены родственники, рассказывает, что решение о вырубке принимали сами местные жители после того, как упали несколько деревьев. Тогда чудом обошлось без пострадавших. Но такой картины, признается женщина, увидеть никто не ожидал.

Елена Савенкова, местная жительница: «Собрание было, что будет чистка. Но я не в курсе, что был разговор, что будут поголовно спилены все деревья. Очень грустно. Возмущение, что так отнеслись к этому».

В местной администрации, которая и нанимала бригаду для санитарной вырубки, знают о проблеме. Но говорят, что повода для беспокойства. По-другому выполнить работы за небольшой сельский бюджет просто невозможно. И на случай ущерба могилам в договоре с подрядчиком даже специальная строка есть.

Юрий Черняев, глава Егоровской сельской администрации: «У нас договор с организацией ООО „Зеленая точка“. В договоре у нас прописано, что они отвечают за сохранность имущества, находящегося на кладбище. То есть все оградки кресты, памятники будут ими восстановлены за их счет».

Сейчас, объясняют чиновники, родным усопших, чьи могилы были испорчены, нужно просто спокойно обратиться в администрацию или к самим рабочим. К восстановлению крестов и памятников обещают подойти индивидуально.

Читайте также