Путин и Меркель обсудили «Северный поток — 2»

21.07.2021, 21:07

Фото: Associated Press © 2021, Sergei Savostyanov, Olivier Matthys

Президент Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Пресс-служба правительства ФРГ: «Канцлер Ангела Меркель переговорила сегодня по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Телефонный звонок касался выполнения Минских соглашений о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины. Обсуждались также такие энергетические вопросы, как транзит газа через Украину и трубопровод „Северный поток 2“. Также были подняты двусторонние вопросы».

В пресс-службе Кремля сообщили, что российский лидер отметил последовательную приверженность германской стороны реализации проекта, который, как подчеркнул президент, носит исключительно коммерческий характер и направлен на укрепление энергобезопасности Германии и Евросоюза.

Ранее сегодня замгоссекретаря США Виктория Нуланд сообщила, что Вашингтон и Берлин договоренности по проекту газопровода. По ее словам, в рамках соглашения Германия взяла на себя обязательство добиваться санкций в отношении России, если она будет использовать энергию для давления на другие страны. Кроме того, одним из условий стала поддержка продления на 10 лет соглашения между Россией и Украиной, которое истекает в 2024 году.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также