Следователи не нашли следов пребывания людей в бункере под Петербургом

21.07.2021, 12:59

По данным СК, подземный бункер в Ленинградской области нашли при расследовании дела об убийстве, но следов пребывания людей там нет.

Как рассказала старший помощник руководителя регионального СК Мария Добрынина, следователи и криминалисты неоднократно осмотрели обнаруженный под Петербургом подземный бункер.

Мария Добрынина: «По результатам экспертиз, следов пребывания людей в указанном подвале не обнаружено. Эти данные получены в результате следствия».

Она уточнила, что в бункере изъяли более 500 объектов, по которым провели свыше 100 экспертиз.

Также Добрынина рассказала, что земельный участок принадлежит жителю Петербурга, мужчину несколько раз допросили в качестве свидетеля. По его словам, он никогда не был на участке и не вел там строительных работ, а право собственности оформил по просьбе знакомого, который в свою очередь выполнял просьбу другого человека, умершего несколько лет назад.

Напомним, подземный бункер, похожий на тюрьму, обнаружили в подвале коттеджа на окраине заброшенного поселка Новый Петербург. Внутри строения располагались камеры с двухъярусными кроватями, закрывающиеся стальными дверями. Кроме того, нашли замаскированный лаз, который вел в широкий колодец, где находилась печь размером с человеческое тело.

По данным СК, бункер обнаружили при расследовании убийства — тело мужчины с огнестрельными ранениями в голову нашли в «Мерседесе» на трассе Сортавала — Санкт-Петербург. Следователи выяснили, что в погибшего стреляли из другой машины, затем уехавшей в направлении домовладения во Всеволожском районе.

Как отметила Добрынина, следователи продолжают выяснять все обстоятельства, связанные с убийством. Также руководитель СК по Ленинградской области представил председателю ведомства Александру Бастрыкину подробный доклад о расследовании уголовного дела.

По данным СК, после обращения собственника в местную администрацию вход в подвал засыпали песком.

По материалам: ТАСС, СК РФ.

Читайте также