Глава ВОЗ предупредил о риске «вернуться в самое начало пандемии»

21.07.2021, 07:44

Фото: fotograzia / Getty Images

Директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил о риске появления устойчивого к вакцинам штамма коронавируса.

На 138-й сессии Международного олимпийского комитета в Токио Гебрейесус заявил: чем шире распространяется вирус, тем больше появляется его вариантов, один из которых может быть опаснее «дельты».

Аданом Гебрейесус: «Чем шире распространение, тем больше его вариантов появится с потенциалом стать еще более опасными, чем дельта-вариант, который сейчас наносит столько ущерба. И чем больше вариантов, тем выше шанс, что один из них сможет увернуться от вакцин, и мы все вернемся в самое начало».

Глава ВОЗ назвал пандемию испытанием, с которым мир не справляется, несмотря на то, что «обладает всеми необходимыми для этого инструментами».

Аданом Гебрейесус: «За время моего выступления сто людей умрут от COVID-19, а к тому моменту, как 8 августа погаснет олимпийский огонь, по всему миру от коронавируса умрет более ста тысяч людей».

Гебрейесус уверен, что ведущие экономики мира способны поставить пандемию под контроль, если поделятся и вакциной и будут стимулировать ее производство.

Новости по теме

Читайте также