Blue Origin Безоса готовит еще два суборбитальных полета с туристами до конца года

20.07.2021, 20:13

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Самый богатый человек в мире Джефф Безос стал одним из первых пассажиров, совершивших туристический суборбитальный космический полет. Пассажирская капсула достигла высоты в 107 километров, то есть преодолела линию, за которой официально начинается космос, а затем благополучно вернулась на Землю.

Полет в космос Безоса и его команды длился почти 11 минут, три из которых астронавты-любители провели в состоянии невесомости в отделившейся от разгонного блока капсуле. В этой четверке только 82-летняя Уолли Фанк серьезно связана с астронавтикой — 60 лет назад она прошла курс тренировок для полета на орбиту, но тогда NASA еще не разрешала женщинам летать в космос. Зато теперь Фанк стала самым пожилым астронавтом в мире.

В начале июля Безоса на пути к звездам обошел другой бизнесмен — Ричард Брэнсон. Но Безос уверяет, что на самом деле никакого соперничества между богачами нет.

Джефф Безос: «Вы знаете, что есть один человек, который был первым в космосе. Его звали Юрий Гагарин, и это произошло очень давно. Я думаю, что я буду в этом списке под номером 570 или что-то в этом роде. Поэтому это не соревнование. Речь идет о строительстве дороги в космос, чтобы будущие поколения могли творить невероятные вещи в космосе».

Безос не только хочет отправлять туристов в суборбитальные полеты, он еще и планирует снова высадить человека на Луну. Однако в Интернете перед его полетом собирали подписи под петицией: «Не позволить Джеффу Безосу вернуться на Землю». К старту она набрала почти 165 000 подписей.

Уже подсчитали, что если все состояние Безоса, а это около 200 миллиардов долларов, собрать в стопку из однодолларовых купюр, то она поднимется гораздо выше 107 километров, на которые взлетел его корабль. Мол, деньги, можно было бы потратить гораздо разумнее — для решения каких-нибудь земных проблем, а не устраивать «покатушки в космос для богатых». Перед полетом Безос с этим частично согласился.

Джефф Безос: «Ну, в общем-то, критики правы. Мы должны делать и то, и другое. У нас масса проблем на планете сейчас, и над ними надо работать, но надо и смотреть в будущее, мы всегда это делали как цивилизация. Надо делать и то, и другое. Наша работа в Blue Origin — отработать туристические полеты в космос так, чтобы они стали чем-то вроде авиаперелетов».

После удачного старта Blue Origin планирует до конца года осуществить еще два суборбитальных полета с туристами, купившими билеты на аукционе. Уже стартовали продажи мест на последующие полеты в 2023 году и далее. Цены, правда, не разглашают, но, по слухам, место на корабле Безоса обойдется не меньше чем в 200 000 долларов.

Читайте также