Жители Калифорнии надеются сместить оскандалившегося в пандемию губернатора

20.07.2021, 09:39

Видео программы «Сегодня»

В Калифорнии готовятся к внеочередным выборам губернатора. Местные жители намерены отправить в отставку действующего главу штата. По их мнению, во время пандемии он ввел слишком строгие санитарные правила, из-за чего экономика пришла в упадок, а число безработных резко возросло. При этом сам губернатор установленные меры безопасности не соблюдал.

Рейтинги нынешнего губернатора Гэвина Ньюсома сильно упали во время пандемии. Локдаун, который продлился в Калифорнии 15 месяцев и жесткие ограничения вызвали волну негодования. Особенно когда выяснилось, что в то время как все винодельни штата были закрыты из-за коронавируса, те, что принадлежат губернатору, работали.

Еще больше народ разозлили снимки из очень дорогого ресторана, который губернатор посещал без маски и соблюдения социальной дистанции в то самое время, когда вводил в штате очередной локдаун и призывал сограждан не выходить из дома.

Но активист Майк Неттер, который собирал подписи за отзыв губернатора, уверен, что дело не только в пандемии.

Майк Неттер, представитель движения RecallGavin2020: «Условия жизни в Калифорнии стали хуже. Количество бездомных увеличивается, заключенных выпустили из тюрем, и эти факты связаны между собой: у нас очень высокие налоги и заключенные, которые оказались на свободе не в состоянии их платить. У нас есть очень бедные люди. В Калифорнии самый высокий уровень бедности в стране, можете проверить. И у нас есть элита, очень богатые люди. И те, что между ними, — средний класс — уменьшается все больше с каждым днем».

За полтора года активистам удалось собрать больше двух миллионов подписей. В итоге суд назначил выборы на 14 сентября. В бюллетене будут два вопроса: стоит ли нынешнему губернатору уйти и, если да, кто должен прийти ему на смену. Предложить свою кандидатуру может любой желающий: для этого нужно либо собрать в свою поддержку 7 тысяч подписей либо оплатить взнос в размере 4 000 долларов.

Кандидатов на пост губернатора Калифорнии — уже больше 100. Есть даже один из России. Луис Маринелли выступает за так называемый CalExit — отделение Калифорнии от США. Он уже пять лет проживает в России и пытается сделать жене американскую визу. Проводит в Москве пресс-конференции, где высказываемся против действующего губернатора Калифорнии.

Сторонники губернатора упирают на то, что выборы — это пустая трата денег, которых в связи с пандемией и так не хватает. Голосование обойдется штату как минимум в 4,5 млн долларов.

Читайте также