Мальчика протащило по канализации шесть километров

09.01.2012, 20:14

Видео программы «Сегодня»

Те, кто дежурил у очистных сооружений в Брянске, только спустя сутки увидели тело малыша.

В Брянске нашли тело полуторагодовалого мальчика, который накануне упал в канализационный коллектор. Все произошло средь бела дня в центре города. Мать везла сына в коляске, когда под ними в буквальном смысле провалилась земля. Теперь следователям предстоит ответить на главный вопрос: как подобная трагедия стала возможна?

Корреспондент НТВ Юрий Кучинский подробнее.

От места трагедии до станции очистки, где кончается труба, целых шесть километров. Именно туда, на станцию, где постоянно дежурили люди, потоком воды и вынесло тело ребенка. За вчерашний и сегодняшний дни спасатели прошли за ним уже больше половины пути, спускаясь в каждый колодец.

Спасатель: «Труба большая, там можно встать».

Работа не прекращалась ни на минуту. На помощь людям в Брянск выслали специальных роботов-разведчиков с видеокамерами. Их планировали пустить по самым труднопроходимым участкам коллектора. До этого спасатели практически вручную прочищали трубу, а потом сами лезли туда с фонариками.

Те, кто дежурил у очистных сооружений, только спустя сутки увидели тело малыша. Его вынесли сточные воды, и предполагается, что мальчик зацепился за что-то одеждой, поэтому его так долго не могли найти. Но никаких видимых повреждений на теле у ребенка нет.

Александр Кобзев, руководитель ГУМЧС по Брянской области: «Руки, ноги, одежда — все на месте. Только небольшая царапина в районе виска».

Сейчас родителям предстоит пережить процедуру опознания, потом состоится экспертиза. А аварийную трубу собираются менять, и аварийно-восстановительные работы закончат уже к концу этого дня.

Старый коллектор около полувека простоял без серьезного ремонта, пока не прогнил совсем, что, скорее всего, и привело к размыву. Новая тротуарная плитка только прикрывала смертельную ловушку. У коммунальщиков ответ стандартный — денег не хватает. Так ли это, теперь будут проверять следователи. Уголовное дело возбуждено по статье «Халатность».

Сергей Цыганов, следственное управление СК РФ по Брянской области: «В рамках расследования уголовного дела нами будут проверены версии о возможных нарушениях, допущенных при строительстве коллектора и его эксплуатации».

Жители Брянска, шокированные трагедией, несут к провалу цветы и игрушки. Здесь же до конца оставался и отец ребенка. Он одним из первых примчался на место вчера, но спасти успел только жену.

Читайте также