Москвичей и жителей ЦФО предупредили о резком похолодании

19.07.2021, 02:59

Фото: РИА Новости © 2021, Сергей Пятаков.
Видео программы «Сегодня»

Аномальная жара в четверг в столице сменится типичным «прохладным московским летом», сообщили в Гидрометцентре.

Типичное «московское лето» придет в российскую столицу в четверг, 22 июля, и возвращения аномальной жары в ближайшее время не предвидится.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России: «Наиболее заметно температура понизится в четверг. Понижение температуры будет постепенным, но вот в четверг будет особенно ощутимым: северные ветры ярко выраженные и температура 20–24 градуса. Жители Москвы вздохнут с облегчением, обрадуются. Думаю, что с субботы-воскресенья начнутся вопросы, когда вернется настоящее лето. Но это и будет настоящее московское лето, типичное».

По словам синоптика, насладиться прохладой жители Московского региона смогут еще раньше: ночи станут холоднее со вторника.

Роман Вильфанд: «В ночь на среду температурный фон будет уже московский, минимальные температуры будут 13–15 градусов. Можно будет уже не включать кондиционеры ночью».

По данным Гидрометцентра, в понедельник днем в Москве будет 27–29 градусов тепла, во вторник — 25–27, в среду — 24–26 градусов тепла. И возвращения аномальной жары не предвидится минимум до середины следующей недели.

А в Центральном федеральном округе температура к четвергу опустится ниже климатической нормы — до 17–20 градусов, что покажется особенно резким похолоданием после прошедшей волны тепла.

Роман Вильфанд: «Уже в среду температурный фон около нормы, примерно 23–25 градусов, а с четверга даже так — от 17 до 20 градусов, что ниже климатической нормы. Вообще, температура 22–24 — норма для третьей декады июля. В среду покажется, что наступило похолодание после этой жары».

Ранее синоптики рассказали, что осадки в Московский регион принесет атмосферный фронт, благодаря которому температура снизится до плюс 20–25 градусов. Резкая смена погоды будет сопровождаться сильными грозами, ливнями с градом и шквалистым ветром. Напомним, до этого в столице 12 дней действовал оранжевый уровень опасности погодных явлений, объявленный из-за аномальной жары.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также