НИИ Пастера: коллективный иммунитет к COVID-19 в России достиг 60%

18.07.2021, 21:32

Фото: РИА Новости © 2021, Артур Лебедев

Коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции в России достиг около 60%. Об этом заявил директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

В НИИ имени Пастера продолжают изучать коллективный иммунитет к коронавирусу. Сейчас начался пятый этап исследования. Там подчеркивают, что результаты — предварительные.

Арег Тотолян, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера: «Мы достигли в целом по стране около 60%, это не тот уровень, который позволяет выдохнуть, это тот уровень, который позволяет управлять процессом. На самом деле надо дойти вот до 90%».

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова также заявляла, что России нужно добиться коллективного иммунитета на уровне выше 60%. «Ориентиром для различных отраслей пока остается вакцинация не менее 60% работников, а в целом показатель, к которому мы стремимся, — не менее 80% взрослых, имеющих иммунитет», — отмечала она.

По материалам: Вести.ru.

Новости по теме

Читайте также