Брейвик готов взорвать мир откровениями

09.01.2012, 16:54

Со вторника с Андерса Брейвика снимается судебный запрет на получение корреспонденции и посещения.

Террорист Андерс Брейвик со вторника получит право читать письма, принимать посетителей и общаться с журналистами.

Сегодня истекает срок запрета, наложенного судом Норвегии на получение корреспонденции и посещения. Теперь Брейвик сможет общаться с родственниками, друзьями и журналистами под контролем полиции.

Как сообщает РИА Новости, очень много людей уже обратились к адвокатам Брейвика с просьбой встретиться с их клиентом. Среди них — те, кто лично знаком с обвиняемым в терроризме, а также те, кто до 22 июля ничего о нем не слышал.

Сам Брейвик настроен позитивно к предстоящим посещениям, однако просит тех, с кем не знаком лично, объяснить причины для встречи.

Кроме того, Брейвик намерен давать интервью, будучи в заключении. О своем желании записать интервью с ним уже заявили норвежские и зарубежные СМИ.

Генеральный секретарь норвежской ассоциации прессы Пер Эдгар Коккволд призвал тем временем журналистов отказаться от этих идей, так как, по его мнению, все это станет ударом для родственников жертв теракта.

Напомним: трагедия в Норвегии произошла 22 июля, погибли 77 человек. Сначала прогремел взрыв в центре Осло. Теракт зафиксировали камеры наблюдения, есть видео, снятое пострадавшим, который выбирался из разрушенного здания.

Затем стало известно, что Брейвик расстрелял десятки подростков, собравшихся в молодежном лагере. Ранее НТВ.ру публиковало шокирующие признания молодого человека, выжившего на острове смерти. А также СМС-переписку матери с дочкой, которая пряталась от убийцы на Утойе.

Позже о страшном дне рассказали сотрудники службы спасения. Им звонили отчаявшиеся подростки с острова Утойя, а операторы плакали от бессилия, слушая мольбы о помощи.

Ужасную картину произошедшего иллюстрируют фотографии. На одной из них Брейвик целится в ребенка. Мальчик молитвенно сложил руки в надежде разжалобить террориста. Прибывшие слишком поздно полицейские увидели, что берега острова усеяны телами.

Новости по теме

Читайте также