Бывший посол Украины в США предвидит худший сценарий по «Северному потоку — 2»

17.07.2021, 16:13

Фото: © Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov

Обсуждение проекта «Северный поток — 2» на встрече канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Джо Байдена оценил бывший украинский посол в Америке Олег Шамшур.

В эфире местного телевидения Шамшур сообщил, что Байден и Меркель просто констатировали свои разногласия и дали абстрактные обещания учитывать интересы Киева, но по сути ничего не изменилось. Бывший посол призвал украинцев готовиться к худшему сценарию по «Северному потоку — 2».

Олег Шамшур, бывший посол Украины в США: «Надо быть реалистами. Обсуждение этой проблематики на саммите Меркель и Байдена как раз показало, что влияние этого обсуждения на судьбу газопровода, на место в нем Украины, оно в принципе нулевое».

По мнению Шамшура, все еще остается шанс с помощью новых американских санкций или ограничений со стороны ЕС на этапе сертификации газопровода помешать введению его в эксплуатацию.

Олег Шамшур: «Но это действительно только возможности. Их реализация зависит от желания и воли ключевых игроков. Пока я такого желания не вижу ни со стороны прежде всего Германии, ни со стороны США, для которых восстановление трансатлантического партнерства, отношения с Германией в данном случае преобладают».

Шамшур считает, что Киеву нужно готовиться к существованию в новой реальности и к тому, что российский трубопровод в Европу будет запущен. Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии, его общая мощность оценивается в 55 миллиардов кубометров газа в год. Работы подходят к концу. Первая нитка уже готова, вторую могут завершить к концу лета.

Америка, продвигающая в Евросоюз свой сжиженный природный газ, выступает против этого проекта, такой же позиции придерживаются Украина, Польша, Латвия и Литва. Москва неоднократно призывала не политизировать ситуацию и заявляла о том, что «Северный поток — 2» выгоден и России, и ЕС.

Читайте также