Кабмин одобрил законопроект по защите пенсионных накоплений

17.07.2021, 15:33

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Лисицын

Российское правительство одобрило проект закона, который направлен на защиту пенсионных накоплений граждан от действий недобросовестных страховщиков. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Из текста сообщения: «Законопроект направлен на обеспечение защиты прав застрахованных лиц при неправомерном переводе средств пенсионных накоплений от одного страховщика другому в случае признания судом недействительным договора об обязательном пенсионном страховании».

Документ будет внесен в Госдуму.

В четверг премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства заявил, что пострадавшие от действий недобросовестных страховщиков граждане смогут вернуть потерянный доход от процентов при переводе средств из одного пенсионного фонда в другой.

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ: «Теперь пострадавшие смогут не просто оспорить действия страховщиков в суде, но и добиться возмещения утраченных доходов. В законопроекте предусмотрен порядок передачи средств и процентов за их неправомерное использование».

Премьер-министр пояснял, что сейчас любой гражданин может перевести свои накопления из одного пенсионного фонда в другой, но при «досрочном переходе — раньше, чем через пять лет — он теряет доход от процентов». Глава кабмина также отмечал, что иногда это происходит без ведома самого человека — «в результате неправомерных действий агентов, которые работают на такие пенсионные фонды».

По материалам: ТАСС.

Читайте также