Высокие темпы вакцинации снизили заболеваемость COVID-19 в Москве

16.07.2021, 20:15

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Ситуация с коронавирусом в Москве улучшается. Это позволяет отменять ряд ограничений, в том числе QR-коды для посещения заведений общепита. В столице сработали очень высокие темпы вакцинации и ограничительные меры, а вот в большинстве регионов наблюдается стремительный рост заболевших.

Рестораны возвращаются в жизнь москвичей — с понедельника в столице отменяют QR-коды. Бары и кафе смогут работать и в ночное время. Об этом сообщил Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета при правительстве. По словам Собянина, новые меры оказались эффективными. Кроме того, десятки больничных отделений, отданных под красную зону, смогут вернуться к обычной работе. Это стало стало возможным благодаря высоким темпам вакцинации, уверен мэр.

В целом в стране ежедневно вакцинируются от полумиллиона до миллиона человек. Самое важное сейчас, по словам главы правительства Михаила Мишустина, обеспечить вакциной всех желающих.

Михаил Мишустин: «Производители вакцин должны выполнять взятые на себя обязательства, понимая, что этот вопрос является приоритетным в условиях распространения коронавируса. Использовать все силы и ресурсы для производства необходимого количества препаратов».

Производителям препаратов уже пришлось расширять производство. Поставки вакцины летом выросли с 11 до 20 миллионов доз. Но и этого недостаточно.

Денис Мантуров, министр промышленности: «К 1 октября производители берут на себя обязательства по выпуску 57 млн комплектов „Спутника V“. Это почти в три раза больше, чем за предыдущие три месяца. Производители „КовиВака“ также ставят себе целью нарастить производство опережающими темпами по сравнению с их обязательствами по новому контракту, которые закреплены на уровне 2 млн комплектов к 15 декабря».

Кроме того, в регионах начинается масштабная кампания по ревакцинации.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения: «Со следующей недели для повторной вакцинации мы планируем поставлять в регионы уже партии вакцины „Спутник Лайт“» — однокомпонентной, которая показала себя эффективно для повторной вакцинации людей, перенесших болезнь или ранее вакцинированных.

По данным Роспотребнадзора, в то время как в Москве эпидситуация улучшается, во многих регионах она остается напряженной. И если еще в апреле дельта-штамм, который в три раза заразнее обычного, был лишь у нескольких больных, то сейчас на эту мутацию вируса приходится около 70% новых случаев COVID-19.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также