Гигантская человеческая голова в небе напугала жителей Токио

16.07.2021, 19:14

Фото: @shambrookben / twitter.com

В Токио группа художников запустила над парком воздушный шар в форме гигантской человеческой головы. Суровое лицо размером с семиэтажное здание напугало некоторых горожан.

Серая гигантская голова, запущенная в парке Ёёги утром 16 июля, несколько часов парила над городом и застала врасплох многих местных жителей. Так, пользовательница с ником leon_moguo написала в Twitter: «В парке Ёёги появилось загадочное лицо, и мне стало страшно».

Позже сайт телеканала Nhk сообщил, что голова была воздушным шаром, созданным группой современных художников. Создатели арт-проекта относят себя к направлению «Mэ», что переводится с японского как «глаз».

Арт-проект с человеческой головой художники назвали «Масаюмэ». Автор идеи — Харуке Кодзин рассказала, что увидела летающую голову во сне, когда еще училась в школе. К воплощению сна в реальность художница и ее коллеги приступили еще в 2019 году, однако показать свое творение смогли лишь сегодня. Своим проектом они хотели напомнить жителям Японии об ответственности за кризисные ситуации в стране, включая пандемию коронавируса.

По словам создателей проекта, внешность летающей головы была позаимствована у реального человека. Натурщика выбирали из более чем тысячи человек. Возраст, пол и национальность человека авторы не разглашают.

Полет головы авторы транслировали на YouTube и сохранили в виде 11-часового ролика.

Читайте также