В Германии из-за наводнений объявили режим военной катастрофы

16.07.2021, 15:31

Фото: Associated Press © 2021, David Young.
Видео программы «Сегодня»

В связи с разрушительными наводнениями, обрушившимися на западные земли Германии, в стране ввели режим военной катастрофы. Такое решение приняла министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

С последствиями стихии борются 850 немецких военных, к поисково-спасательным операциям привлечены армейские грузовики, вертолеты и катера бундесвера.

Представитель Минобороны ФРГ: «Органы, ответственные за принятие решений, будут выдвинуты туда, где они необходимы. Например, командир подразделения на месте теперь может определить, будут ли предоставлены бронированная ремонтно-эвакуационная машина, военный грузовик или генератор, если они имеются в наличии. Я полагаю, что в таких местах децентрализация очень важна, а также имеет решающее значение для успешной реализации принятых мер».

Обычно в Германии военные оказывают так называемую гражданскую помощь — занимаются логистикой, перевозят пострадавших, строят временные госпитали и заграждения из мешков с песком, ставят временные вышки связи, доставляют еду и воду.

Премьер федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия и кандидат в канцеры ФРГ Армин Лашет назвал случившееся в «катастрофой исторического масштаба».

Армин Лашет, премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, кандидат в канцеры ФРГ от консервативного блока ХДС/ХСС: «На земле Северный Рейн — Вестфалия затронуты наводнением 23 города и округа. Наша земля переживает катастрофу с наводнением исторического масштаба. Мы починим дома, отстроим мосты, приведем в порядок дороги, но нельзя возместить человеческие жизни, потерянные в наводнениях».

Лашет сообщил, что на земле Северный Рейн-Вестфалия погибли как минимум 43 человека, инфраструктуре и частной собственности нанесен «немыслимый ущерб», в окрестностях Райнбаха, где расположена дамба, спасатели и добровольцы продолжают устранять последствия стихии, а в пригороде Эрфтштадта ситуация «критическая, почти драматическая».

Ливни, начавшиеся на юго-западе Германии понедельник, еще не прекратились. Вызванные осадками наводнения затронули федеральные земли Северный Рейн — Вестфалия и Рейнланд-Пфальц. В округе Арвайлере 1300 человек числятся пропавшими, в списках погибших 103 фамилии.

Связанные новости

Читайте также