Более 100 погибших: последние данные о жертвах потопа в Германии

16.07.2021, 14:23

Видео программы «ЧП»

Европа стремительно уходит под воду. Сильные ливни не прекращаются уже неделю. Тяжелее всего приходится жителям Германии. Около полутора тысяч человек пропали без вести, местные СМИ сообщают о 103 жертвах разрушительного наводнения.

Только в федеральной земле Рейнланд-Пфальц насчитывается 60 погибших, 43 — на земле Северный Рейн — Вестфалия. В полиции Кобленца не исключают, что жертв будет больше.

Ливни вызвали наводнение. Из берегов вышли притоки Рейна Ар и Мозель, а также небольшие реки Прюм, Зауэр, Киль, Нимс, Эрфт. Больше других от разгула стихии пострадал округ Арвайлер (земля Рейнланд-Пфальц), там 1300 человек числятся пропавшими.

Общей официальной статистики по жертвам пока нет, каждый округ собирает информацию, а СМИ, черпая ее из открытых источников, подсчитывают и публикуют цифры. Судя по кадрам, сделанным с воздуха, видно, что от внешнего мира отрезаны многие населенные пункты, перекрыты дороги, десятки домов разрушены. Из-за угрозы прорыва дамб в городах идет эвакуация.

Помощь пострадавшим оказывают с воды и воздуха. В небо подняли вертолеты. Число спасенных из зоны бедствия исчисляется тысячами. Нанесла стихия удар и по соседним странам. Сильные дожди обрушились на северо-восток Франции. Есть жертвы в Бельгии, там известно о 15 погибших.

Связанные новости

Читайте также