В Петрозаводске судят лихача, сбившего насмерть двух женщин на скорости 142 км/ч

16.07.2021, 15:11

Видео программы «ЧП»

Виновник смертельного ДТП — 47-летний Артём Гашков — предстал перед судом. Установлено, что ехал он на запредельной скорости, не оставив ни одного шанса женщинам, которые переходили дорогу по пешеходному переходу. У одной погибшей остался несовершеннолетний сын и племянница, которую она воспитывала одна, у другой — трое детей.

Авария произошла в сентябре прошлого года. Подсудимый уверяет, что в ту злополучную ночь стрелка спидометра застыла на отметке 80 километров в час. Но судя по жутким кадрам, нак которых запечатлен момент ДТП, скорость было гораздо выше. Две женщины пытались перейти дорогу по пешеходному переходу, но на красный. Заметив это, один водитель начинал тормозить, а Гашков даже и не думал останавливаться. Уже после эксперты установили — скорость была 142 километра в час. Это подтвердили и очевидцы.

После аварии Гашков бросил машину и скрылся. С повинной в полицию пришел только через два дня, а после стал молить о прощении родных погибших.

Александра Иванова, племянница одной из погибших: «Он извинился, сказал, что не заметил, но не от сердца. Видно, что его волнует то, что его посадят в тюрьму, а не то, что он убил двух человек».

Александра — это племянница Ольги Ивановой — одной из погибших. Девушка рассказывает: тете было всего 42 года, жизнерадостная, утонченная. Она работала парикмахером и очень любила сына. Теперь его воспитанием занимается племянница.

Александра Иванова: «Шок, неприятие, непонимание того, что вообще происходит. Не верил до момента похорон».

Трое детей, а еще престарелые родители остались и у второй погибшей — Александры Ликонцевой. На это заседание ее родные не пришли, видимо, слишком тяжело вспоминать обстоятельства трагедии. Но и без того понятно, что обе семьи намерены добиться для Гашкова максимально строгого наказания.

Анна Евстифеева, старший помощник прокурора Республики Карелия по взаимодействию со СМИ и общественностью: «В ходе предварительного расследования была проведена экспертиза, согласно которой действия обвиняемого по выбору скорости, не соответствующей ПДД, и явились причиной ДТП. За совершение указанного преступления УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет».

Как выяснилось, Гашков — достаточно опытный водитель. Много лет провел за рулем городской маршрутки. Приговор ему вынесут не скоро, судебные разбирательства только начались. Кроме того, впереди еще гражданское судопроизводство. От водителя потерпевшие в общей сложности требуют два миллиона рублей в качестве моральной компенсации.

Читайте также