Лавров рассказал об исходящих от Афганистана угрозах

16.07.2021, 13:41

Видео программы «Сегодня»

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров проводит переговоры с президентом Афганистана Ашрафом Гани. К ситуации в республике, где после поспешного вывода американских войск начались столкновения правительственных сил с запрещенным в России террористическим движением «Талибан», сейчас привлечено внимание всего мира.

Тему урегулирования кризиса Лавров поднимал сегодня и на пленарном заседании международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность». По мнению министра, единственный способ нормализации обстановки в стране — это переговоры.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Только прямые, инклюзивные межафганские переговоры при помощи международных партнеров могут привести к установлению долгосрочного мира».

Кроме того, по словам дипломата, Москва рассматривает возможность расширения переговорных форматов по Афганистану. К России, США, Китаю и Пакистану могут присоединится и другие влиятельные внешние игроки.

Резкая эскалация боевых действий в Афганистане вызывает большую озабоченность у соседей. Пакистанский премьер Имран Хан заявил на форуме, что его страна приняла уже 3 миллиона афганских беженцев и что теперь их поток неизбежно увеличится. Беженцы из северных районов Афганистана сотнями переходят границу Таджикистана. Сергей Лавров прямо заявил на конференции о провале миссии США в Афганистане и обрисовал последствия этого провала.

Сергей Лавров: «К сожалению, в последние дни мы стали свидетелями стремительной деградации ситуации в Афганистане. В свете спешного вывода контингентов США и НАТО резко возросла неопределенность развития военно-политической обстановки в этой стране и вокруг нее».

Лавров отметил, что кризис обостряет террористическую угрозу и проблему нелегального оборота наркотиков, а в нынешних условиях существуют реальные риски перетока нестабильности в сопредельные государства.

Вашингтон, по сути дела перекладывая на других решение созданных им проблем, просит теперь Казахстан, Таджикистан и Узбекистан временно разместить у себя афганцев, которым грозит месть «Талибана» (террористическая организация, запрещена в РФ) за то, что они сотрудничали с иностранными военными. Сначала в США говорили о 10 тысячах афганцев, нуждающихся в укрытии, потом цифра выросла до 100 тысяч. А Евросоюз в этой ситуации выдвинул Афганистану условия оказания помощи. По словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, Кабул может рассчитывать на поддержку ЕС только в случае соблюдения основных прав и свобод.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также