Маленький лыжник потерялся в куче снега

09.01.2012, 14:20

Видеосюжет: Андрей Мельников
Видео программы «Сегодня»

50 горных спасателей, 40 военных и 5 собак ищут 15-летнего австрийца, который отправился покататься на лыжах и до сих пор не вернулся.

Сегодня в Австрии продолжились поиски подростка, который еще в субботу отправился на лыжную прогулку и не вернулся. Спасательную операцию осложняют погодные условия. Сильнейшие снегопады в западной части страны повысили опасность схода лавин и заблокировали дороги. Группу туристов из Германии пришлось даже эвакуировать с горнолыжного курорта армейскими самолетами, иначе они могли оказаться заживо погребенные под снегом.

Андрей Мельников собрал всю последнюю информацию. Репортаж НТВ.

В то время как почти по всей Европе идут дожди, зима, похоже, решила отыграться на Австрии, направив сюда все свои запасы снега. Как пишет местная пресса, «зимняя сказка обернулась кошмаром». Тысячи туристов в Альпах стали невыездными. И автомобильные, и железные дороги в районе Инсбрука, Тироля и Зальцбурга заблокированы сугробами и поваленными деревьями.

Из Австрии практически невозможно добраться по земле до Швейцарии и Баварии. Австрийским военным пришлось с помощью вертолетов вывозить группу из 57 немецких туристов из долины. Была реальная опасность, что людей накроет мощная лавина.

В Альпах в районе Тироля и Арльберга уже несколько дней сохраняется очень высокая, четвертая степень лавиноопасности по пятибалльной шкале.

Ники Винерройстер, комиссия по лавинной опасности: «Нам приходится периодически провоцировать сход снега с помощью взрывов, иначе его скопится слишком много, и тогда лавины станут очень серьезной угрозой».

Любителей горных лыж такая погода не останавливает, они радуются обилию снега и подчас забывают об опасности. 15-летний австриец Патрик К. — его фамилия не называется — еще в субботу отправился на лыжную прогулку, причем по целине, а не по наезженным трассам, и не вернулся к условленному времени. Он взял с собой специальное устройство — бипер, чтобы подавать сигнал бедствия на случай, если его завалит снегом, но пока уловить сигнал не удается.

Сейчас парня ищут почти полсотни горных спасателей, 40 военнослужащих и 5 собак, обученных для поиска людей под лавинами. Несмотря на такие сложные погодные условия, в соседней Швейцарии стартовала рискованная «Большая одиссея» — тысячекилометровый переход через Альпы на собачьих упряжках.

Всего в этой гонке участвуют три сотни собак. Они будут меняться на этапах, поскольку ни одна не сможет одолеть всю дистанцию от начала до конца в таком темпе. Упряжки движутся со средней скоростью около 20 километров в час.

Читайте также