В нижегородской деревне вакцинация превратилась в народное гулянье

16.07.2021, 09:46

Видеосюжет: Андрей Шамин
Кадр из видео: Деревня Райка / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Жители одной из деревень Нижегородской области решили поддержать вакцинацию от COVID-19. Они сочинили песню, которая стала символом признательности врачам и в то же время призывом сделать прививку от коронавируса.

Свое творчество жители теперь называют «Ла-ла Ройка» — по названию самой деревни. В отличие от известного фильма, здесь объясняются в любви только докторам, причем всем без исключений. Решение превратить вакцинацию в праздник было принято как-то само собой. Позвали врачей из райцентра, организовали ярмарку, весь день репетировали, а когда едва стемнело, устроили концерт со съемкой.

Видео теперь пересматривают все, кто не участвовал в первой волне вакцинации, и решился, когда врачи приехали во второй раз. Из 330 жителей вакцинировались уже 130 человек. В процентном соотношении цифра выше, чем в среднем по стране.

Дмитрий Коломин: «Только из-за детей. Если меня не будет, кто их будет кормить? Все равно есть же какая-то опасность, что эта болезнь дальше будет развиваться. Мы уже переболели».

Алика Брандт: «Я думаю, что общими усилиями остановить надо этот вирус и спокойно начать жить. Каждый должен сделать прививку».

Перед прививочным кабинетом вместо скорбного ожидания раздаются прибаутки, напоминающие приключения Шурика. Тех, кто здесь получал первый компонент вакцины, за вторым поначалу хотели отравлять в амбулаторию в соседний поселок за пять километров, но глав врач ЦРБ, узнав, как здесь ждут и встречают медиков, решил, что вакциномобиль ездить сюда будет постоянно.

Александр Цопов, главный врач Кстовской центральной районной больницы: «Мне отрадно, что со сцены звучало спасибо врачам. Мои коллеги уже полтора года работают в чрезвычайно тяжелых условиях. Пока мы продолжаем работать в таком интенсивном темпе. Когда люди понимают, что работают ради них, иногда жертвуя собой, это очень отрадно».

Флажки в поле как напоминание о необычном сельском перформансе. Декорации, которые остались от съемок, разбирать не стали, чтобы каждый при желании мог подняться на сцену и самостоятельно спеть гимн вакцинации и врачам.

После съемок клипа один из докторов стал приезжать в Ройку к друзьям. На родине Нейда Шерифа из Ботсваны нет массовой вакцинации, там прививают только врачей, а он в России делает прививку всем, кто пожелает.

Нэйт Шарифф, врач анестезиолог-реаниматолог из Ботсваны: «Сейчас очень многие болеют. Могу сказать, что у меня родственники очень многие, которые в Ботсване, умерли именно из-за коронавируса».

В допандемийные времена ничего подобного в этой деревне не было. Эпидемическая ситуация буквально заставила жителей Ройки объясниться в любви докторам. Кажется, они ответили взаимностью.

Новости по теме

Читайте также