Грабят даже респектабельные люди: русскоязычные жители ЮАР рассказали о хаосе в стране

15.07.2021, 17:11

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Власти ЮАР планируют направить 25 тысяч солдат в охваченные массовыми беспорядками провинции, чтобы подавить волнения. Политические акции довольно быстро превратились в массовые грабежи и столкновения с полицией. Из-за этого в нескольких регионах начались перебои с поставками еды и лекарств.

Из зоны складов морского порта Дурбана уносят все, что только можно. Местные жители вскрыли все контейнеры, разграбили грузовой транспорт и дистрибьюторские центры. Многие приехали на машинах, но из-за пробок бросили авто и уносили добычу на себе.

Беспорядки начались 8 июля, когда по делу о коррупции был арестован бывший президент ЮАР Джейкоб Зума. Его сторонники организовали акции протеста, а сын через соцсети призвал людей к погромам. Очень быстро волнения переросли в настоящий хаос.

Сначала были убиты несколько охранников торговых центров. Потом появились жертвы среди самих мародеров. Люди погибали от резиновых пуль, в давке или когда пытались взорвать банкоматы. Действующий президент ЮАР объявил о вводе армии в охваченные беспорядками районы.

Однако охранять дома от мародеров, как рассказывает жительница Дурбана Елена Шолох, пришлось им самим — мужчины дежурили по ночам с оружием.

Елена Шолох: «Мы не видели никакой армии. Армия входила только в шопинг-центры уже после того, как они были ограблены и многие из них сожжены. Происходит освобождение тюрем, и это очень плохой знак. Где же эта армия, которая должна охранять эти тюрьмы?»

Если сначала в погромах участвовали в основном бездомные, то через несколько дней к всеобщей панике присоединились и вполне респектабельные горожане.

Елена Шолох: «Человек, который работает со мной, откровенно признался, что он грабил магазин. Я его спросила: зачем вы это делали? Говорит: ну, Зума — это одна причина, но вторая причина, что нас не предупредили. У меня семья без еды, что мне нужно было делать?»

Продукты в Дурбане и Йоханнесбурге действительно сейчас в дефиците. За покупками законопослушным жителям приходится ездить едва ли не в соседние провинции. В Йоханнесбурге и Дурбане уничтожен весь малый бизнес, тысячи людей остались без работы. Сотни предприятий приостановили свою деятельность. Это повлияло и на мировую экономику — на фондовых биржах взлетели цены на палладий, который добывают в стране.

Связанные новости

Читайте также