Десятки предприятий в Москве организовали процесс вакцинации на производстве

15.07.2021, 20:25

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Репортер НТВ проехал по некоторым предприятиям столицы и узнал, что прививаются не только те, кого обязали. Во многих компаниях вакцинацию организовали по собственной инициативе.

В Москве сегодня начинаются проверки всех предприятий, работающих в сфере торговли и услуг. До 15 июля они должны были привить от коронавируса первым компонентом не менее 60% своих сотрудников. Такое распоряжение в середине июня подписал главный санитарный врач города. Вслед за Москвой решение об обязательной вакцинации приняли и во многих регионах.

Массовую вакцинацию на заводе тяжелого машиностроения в Подмосковье начали еще в январе, задолго до третьей волны пандемии. На сегодняшний день только штатных сотрудников, получивших оба компонента, — больше 500 человек. Есть даже целые трудовые династии вакцинированных.

Прививку ставят без отрыва от производства, в заводском медпункте. Побочных эффектов как правило либо нет вовсе, либо несущественные. Вакцинируют бесплатно, на многих предприятиях еще и поощряют дополнительно.

В коридорах старейшей кондитерской фабрики Москвы теперь улавливаются и нотки медицинского спирта. У фабричных врачей аврал. Они прививают и местных, и трудовых мигрантов.

На предприятиях пищевой промышленности, где работники непосредственно контактируют с продуктами, всегда были жесткие санитарные требования и серьезный медицинский контроль. А в период пандемии его только усилили. Но основная мера — это все-таки вакцинация. Предприятия пищепрома не входят в перечень обязательных к вакцинации. Но там решили не ждать команды сверху. Фабрика поставляет свою продукцию в десятки стран мира.

Выбор в пользу вакцинации в России сделали уже больше 50 миллионов человек. Только в Москве ежедневно записываются на прививку свыше ста тысяч человек. И в основном это как раз люди трудоспособного возраста, которые теперь и составят основу зарождающегося коллективного иммунитета.

Новости по теме

Читайте также