В небе над Петербургом состоялась воздушная репетиция парада ВМФ

14.07.2021, 18:01

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Тяжелые самолеты противолодочной авиации появились в небе над Петербургом. Сегодня прошла первая тренировка воздушной части Главного военно-морского парада.

Те, кто оказался в полдень на центральных городских улицах, с восхищением наблюдали за истребителями, транспортными самолетами, штурмовиками, амфибиями и вертолетами. Все они взмоют в небо 25 июля.

От аэродрома Пушкин до пункта назначения в Петербурге лететь примерно 45 минут. Ориентир у летчиков — Ростральные колонны.

Деревни и леса быстро сменяются морской гладью Финского залива. Звенья делают крюк и идут через Кронштадт, потому что здесь много ориентиров и удобнее заходить в Петербург.

Это самая первая тренировка воздушной части парада. Только в вертолетной группе экипажи из Северного, Черноморского флотов, и места базирования у всех разные. И если внутри тактической группы давно слетались, то всем вместе ровно пройти строем — целая наука, отмечает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Место поворота командир ведущей машины показывает периодическим покачиванием с бока на бок. В какую сторону больший крен, туда звено смещается. Самое сложное начинается на подлете к городу.

Вертолеты, истребители, бомбардировочная авиация летят с четырех разных аэродромов. У каждого свое время вылета и стыковки. Опаздывать чревато. Расстояние между группами 20 секунд. Не метров, а именно секунд.

Ровно в полдень экипажи появляются над главной акваторией. Сейчас боевым машинам необходимо удержать единую скорость и дистанцию. Важно, чтобы расстояние было не меньше и не больше 60 метров. Это и безопаснее, и синхронность лучше видна.

Читайте также