«Большая перемена»: как выбирали победителей конкурса для школьников

14.07.2021, 17:03

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Крыму подводят итоги «Большой перемены» — всероссийского конкурса для школьников, в котором дети могут показать свои таланты и навыки, а не только академические знания. Из миллиона претендентов до финала добрались всего несколько сотен.

Больше миллиона участников первые этапы испытаний проходили дистанционно, в формате онлайн-игры. Каждый выбирал задания и проект в близком ему направлении. Диапазон — от науки и технологий до волонтерства и туризма.

В финал «Большой перемены» вышли 660 школьников из разных регионов России. Все они отправились в «Артек», где конкурсные испытания продолжились. Одновременно для финалистов проводились мастер-классы, квесты, игры.

В программе финального этапа также прошли встречи с уже состоявшимися известными профессионалами: учеными, артистами, и художниками. Идея организаторов «Большой перемены» в том, что там не оценивают академические знания. Самое важное, участвуя в конкурсе, проявить и приобрести навыки, которые пригодятся школьникам в современном мире. По итогам конкурса жюри определит 300 лучших участников.

Победители конкурса в сентябре отправятся в путешествие на поезде «Большой перемены» по России. Объехав страну от Москвы до Дальнего Востока, школьники увидят в том числе уральские горы, Байкал и космодром Восточный.

Читайте также