Диетолог рассказала о пользе кефира для укрепления иммунитета

14.07.2021, 11:39

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Сухоруков

Как отмечают специалисты, кефир обладает массой полезных свойств, он помогает как разгрузить организм после переедания, так и укрепить иммунитет.

Кефир помогает улучшить пищеварение и способствует усвоению тяжелой пищи. Не более одного раза в неделю на этом кисломолочном продукте можно устраивать разгрузочные дни. Как рассказала диетолог Елена Соломатина, нужно разделить литр кефира на несколько частей и выпить в течение дня. Также можно добавить овощи, делать на кефире холодные супы. Хорошо сочетается кефир и с ягодами.

Как отмечает специалист, регулярное употребление кефира может укрепить иммунитет.

Елена Соломатина: «Конечно, мы не укрепим иммунитет разово, выпив литр кефира. Но дело в том, что 70% нашего иммунитета сосредоточено в кишечнике и зависит от состояния микробиоты, на которую непосредственно воздействует кефир. Кефир является пробиотиком, он несет необходимые бактерии, которые помогают нашему иммунитету и определяют возможность организма справляться с патогенной флорой, которая приходит изнутри и извне».

По словам диетолога, стакана кефира в день достаточно, чтобы поддерживать благоприятное состояние микробиоты. Также можно чередовать его с другими кисломолочными продуктами.

По материалам: радио Sputnik.

Читайте также