Жителю Новосибирской области отказывают в усыновлении из-за инвалидности

13.07.2021, 10:50

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

В Новосибирской области местному жителю отказывают в усыновлении сироты. Потенциальный опекун — инвалид, он с детства передвигается на костылях. Правда, это не помешало ему построить в своем поселке часовню и добиться восстановления дороги. Теперь он собирается в суде бороться за того, кто уже называет его папой.

Ноги Евгения Харина искалечили врожденное заболевание и неудачная операция. Уже на костылях он отстроил фельдшерский пункт в поселке и выстроил часовню. Именно здесь он познакомился с ребенком из школы-интерната. Группа подростков в сопровождении воспитателей приехала в часовню на экскурсию. Мальчик обратился к Евгению с вопросом. Разговор перерос в дружбу.

Эта встреча буквально изменила мальчика, отмечают в интернате. Ребенок уже называет Евгения папой. Сейчас они общаются в так называемом гостевом режиме — это возможность для россиян забирать воспитанников интернатов на выходные или каникулы. Ребенок уже месяц живет в деревне и каждый день узнает что-то новое. Взять мальчика в свою семью Евгений согласен уже давно, но на его пути встали правила опеки. Новосибирская комиссия отвергла его кандидатуру, просто взглянув в медицинскую карту.

Нина Шалабаева, уполномоченная по правам человека в Новосибирской области: «Здесь надо учитывать, что человек имеет первую группу инвалидности и здесь органы опеки ничего не нарушили, они действовали в соответствии с законодательством, с постановлением правительства».

Как рассказать мальчику об отказе, Евгений не представляет. Ведь тот уже настроился переезжать в новый дом, где у него и семья, и игрушки, и набор для рисования. От вопросов ребенка мужчина уклоняется. Говорит, что окончательное решение еще не принято. Сейчас Евгений готовит документы для обращения в суд и надеется, что там смогут взглянуть на историю брошенного ребенка и инвалида не только с точки зрения закона.

Читайте также