Кузнецова объявила о разработке модели «хорошей и доброй школы»

13.07.2021, 09:50

Видео программы «Сегодня»

Как сделать обучение детей доступным, комфортным и безопасным, обсудили губернатор Приморского края Олег Кожемяко и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, которая находится во Владивостоке с рабочей поездкой.

По словам главы региона, детям угрожают в первую очередь терроризм, киберпреступность, а еще травля — с ней, по статистике, сталкивается каждый третий ребенок. Как подчеркнула омбудсмен, на эти вопросы следует обращать особое внимание, в том числе и педагогам в школе.

Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка: «Мы знаем, что безопасность ребенка — это не только стены школы, хорошие красивые комфортные, но и то, что происходит внутри. Порой для ребенка это имеет большое значение. В Приморье будет создана рабочая группа, которая разработает модель хорошей школы, доброй новой школы, куда ребенку будет хотеться приходить».

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «У нас одна треть школ требует ремонта, находится в полу-аварийном состоянии. У нас сейчас строится несколько школ, хочется, чтобы они отвечали самым современным требованиям , чтобы ребенку было в ней интересно. И, конечно, педагогический коллектив должен быть такой, чтобы ребенок чувствовал продолжение семьи».

Накануне Анна Кузнецова посетила Хабаровский край. Там в центре внимания было сразу несколько тем — обеспечение сирот жильем, закупка лекарств определенного производителя для детей, которые в этом остро нуждаются, а также летний отдых и реабилитация ребят с особенностями развития.

Читайте также