Антонов: Россия не нуждается в услугах США, но требует уважения

13.07.2021, 06:25

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

Посол России в США Анатолий Антонов в режиме видеоконференции выступил перед американскими студентами.

Россия не нуждается в услугах или помощи со стороны США, но для построения взаимовыгодных отношений требует уважения. Об этом посол РФ в США рассказал студентам Миддлберийского института по изучению международных проблем в Монтерее. Выступление проходило в онлайн-формате.

Анатолий Антонов, посол РФ в США: «Мы не нуждаемся в каких-то особых услугах или помощи от США, но для построения взаимовыгодных отношений требуем уважения. Ожидаем, что наши интересы будут учитываться. В нынешней турбулентной глобальной обстановке нам следует научиться сотрудничать ради безопасности и процветания россиян и американцев. Российская сторона к такой работе готова».

Дипломат рассказал студентам, что одной из приоритетных тем сотрудничества Москва считает взаимодействие с Вашингтоном в сфере обеспечения безопасности в киберпространстве.

Анатолий Антонов: «По данным американских источников, большинство кибернападений в мире происходит с электронных адресов на территории США. В 2020 году были зафиксированы 45 компьютерных атак на российские объекты, в этом — 35, которые координировались из Америки».

Посол напомнил о том, что несколько дней назад президенты России и США по телефону обсуждали тему сотрудничества в сфере обеспечения кибербезопасности. Байден подтвердил, что хотел бы продолжать общение по этому вопросу.

По материалам: посольство РФ в США.

Читайте также