Жители Афганистана требуют компенсации от США за свои разрушенные дома

12.07.2021, 23:43

Видео программы «Сегодня»

США и НАТО игнорируют требования жителей Афганистана возместить материальный ущерб, причиненный бомбардировками.

Жители одной из восточных провинций Афганистана требуют от США материальной компенсации за потерянное имущество: их дома были разрушены американскими бомбардировками. Потерпевшие не имеют никакого отношения к экстремистам, просто им не повезло поселиться рядом с границей Пакистана. В том районе американцы вели охоту на участников террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ).

Самолеты ВВС НАТО нанесли несколько массированных воздушных ударов по позициям боевиков. В итоге были уничтожены не только военные объекты, но и школы, больницы, жилые дома.

Абдул Салам, местный житель: «Мы требуем, чтобы США восстановили наш дом, который они обстреляли, а затем, если они хотят уйти, они смогут это сделать. Мы не можем работать в наших домах из-за неразорвавшихся бомб под обломками. Нам еще никто не помог. Американские войска уничтожили их, но теперь они этот факт игнорируют».

Хокам Хан, местный житель: «Здесь было разрушено более 6 тысяч домов, однако мы не получили никакой компенсации. Наши дома были разрушены бомбардировками иностранных войск, а не талибами или ИГИЛ, поэтому мы призываем США восстановить наши дома».

Руководство НАТО никак не комментирует претензии жителей Афганистана. Несколько участников международной коалиции уже вывели свои контингенты с территории страны. Американцы продолжают сворачивать миссию в республике.

Напомним, Вашингтон вывел из страны больше 90% своих военных. На этом фоне движение «Талибан» (запрещено в РФ) начало наращивать свое влияние. Под контроль экстремистов уже перешли несколько районов республики, включая ключевые погранпереходы на границах с Таджикистаном, Ираном и Пакистаном.

Читайте также