Роспотребнадзор разработал правила проведения массовых мероприятий

12.07.2021, 18:24

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Бедняков

Глава Роспотребнадзора Анна Попова утвердила постановление о критериях для принятия регионами решений о возможности проведения массовых мероприятий.

Теперь возможность проведения массовых мероприятий будет зависеть от трех значений: коэффициента распространения коронавируса, темпов прироста заболеваемости и охвата жителей тестами.

Так, массовые мероприятия без ограничений по числу участников можно будет проводить в регионах, где снижается заболеваемость. Коэффициент распространения коронавируса (показывает, сколько человек в среднем заражает один инфицированный до его изоляции) там должен быть не более 0,5. Сейчас таких регионов в России нет.

Мероприятия с участием от 1 тыс. до 3 тыс. человек можно проводить, если коэффициент распространения COVID-19 менее или равен 0,8, а с участием от 500 до 1 тыс. человек — менее или равен 1. При этом темп прироста заболеваемости за неделю не должен превышать 5% и 10% соответственно.

Мероприятия в учреждениях культуры и образования под действие нового постановления не подпадают.

Глава Роспотребнадзора также отметила, что в РФ есть примеры, когда массовые мероприятия приводили к скачку заболеваемости. Так, рассказала Попова, власти Липецкой области в конце июня разрешили провести фестиваль, участие в котором приняли более 10 тыс. человек. А через неделю в регионе был зафиксирован рост заболеваемости на 11%.

Новости по теме

Читайте также