Петербургские велосипедисты устроили «смертельный» флешмоб

12.07.2021, 18:16

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В память о погибшем друге несколько десятков велосипедистов имитировали свою смерть прямо перед зданием администрации Петербурга.

Таким необычным способом протестующие показали губернатору незащищенность велосипедистов перед автомобилями на городских дорогах. Поводом для акции стала трагедия, которая произошла две недели назад.

Тогда иномарка, за рулем которой находилась девушка, врезалась в Эдуарда Шалухова. Он как равноправный участник движения двигался по проспекту Энгельса. От удара молодой человек погиб на месте.

По факту гибели велосипедиста возбуждено уголовное дело. Несмотря на 23-летний возраст, Эдуард был известным во всех странах СНГ велосипедистом.

Акция под окнами Смольного прошла мирно. Подошедший сотрудник полиции попытался поднять протестующих, но участники стояли, точнее, лежали на своем.

Кроме акции на одной из интернет-платформ организаторы создали петицию в поддержку пешеходов и велосипедистов. В ней отмечено, что 11 километров велодорожек для такого мегаполиса как Петербург, это позор и полная незащищенность. Только за последний месяц смерть Эдуарда Шалухова стала уже третьей по счету.

Читайте также