«Спутник V» оказался эффективен против новых штаммов коронавируса

12.07.2021, 16:36

Видео программы «Сегодня»

Российский препарат «Спутник V» оказался эффективен против новых штаммов коронавируса, говорится в исследовании разработчика препарата — Центра имени Гамалеи. Данные опубликованы в ведущем мировом рецензируемом журнале Vaccines.

Исследование показало, что у привитых «Спутником V» вырабатываются защитные антитела против новых штаммов SARS-CoV-2, в том числе против британского, бразильского и индийского, а также против выявленных в Москве вариантов вируса, сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

При этом подчеркивается, что эффективность «Спутника V» против новых штаммов оказалась выше, чем у производителей других вакцин.

Российский фонд прямых инвестиций: «Снижение уровня вируснейтрализующей активности у препарата „Спутник V“ к ряду штаммов оказалось значительно меньшим по сравнению с данными, опубликованными производителями других вакцин, которые ранее подтвердили эффективность своих препаратов против новых мутаций коронавирусной инфекции».

РФПИ также сообщает, что для оценки эффективности «Спутника V» Центр имени Гамалеи активно изучает новые штаммы SARS-CoV-2 по мере того, как они возникают в разных регионах мира.

На сегодняшний день «Спутник V» зарегистрирован в 67 странах с общим населением более 3,5 млрд человек. Данные регуляторов ряда стран, в том числе, Мексики, Аргентины, Сербии, Бахрейна, Венгрии, Сан-Марино, ОАЭ и других государств, полученные в ходе вакцинации населения, показывают, что «Спутник V» — одна из наиболее безопасных и эффективных вакцин против коронавируса.

Отметим, что ранее данные о безопасности и эффективности «Спутника V» ранее были опубликованы в авторитетных научных журналах Lancet и Nature.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также