Ленинградские Мальдивы не выдерживают наплыва отдыхающих

12.07.2021, 17:38

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Власти 47-го региона готовятся ввести полный запрет на посещение озера Донцо. Кюрлевский карьер, или, как его еще называют, Ленинградские Мальдивы задыхается от наплыва отдыхающих. Люди оставляют после себя горы мусора и вытоптанные краснокнижные растения, а дороги не справляются с автомобильным потоком.

Озеро Донцо настолько многогранно, что с одного ракурса и правда может напоминать Мальдивы, с другого — переполненные пляжи Краснодарского края. На подъезде к водоему пробка из машин. В выходные дни местные жители чувствуют себя здесь гостями. Порой часами приходится ждать, чтобы выехать из собственных ворот.

Анастасия Шушканова, житель деревни Донцо: «На протяжении пяти лет жители на осадном положении, а озеро просто под угрозой. Сейчас мы будем заказывать независимую экспертизу, чтобы усиливать режим охраны и делать Донцо заповедной зоной. Мы будем за свой счет заказывать экспертизу».

Вода изумрудного цвета — визуальная иллюзия, создается благодаря известняку, то есть по сути мелу. Только приехав на место, туристы понимают, что у красивой картинки есть обратная сторона. Памятник природы не предполагает пляжного отдыха. То есть кабинки для переодевания и туалеты здесь устанавливать нельзя. По словам администрации Волосовского района, озеро Донцо и вовсе в списке запрещенных мест для купания.

Альваровые луга в Ленинградской области больше нигде не встречаются. Ближайшие альвары — в Эстонии. Ученые-ботаники с интересом изучают здесь более 200 видов растений. Четыре из них занесены в Красную книгу. Из-за активного отдыха на берегу здесь перестала расти пижма, вытоптан можжевельник.

Отдыхающие, которые говорят, что не знали, что здесь памятник природы, немножко лукавят. Информационные щиты стоят у каждой даже самой маленькой тропинки, ведущей к озеру.

Инспектор, обходя пляж, может только предупредить отдыхающих о нарушениях. Штраф за них от 3 до 4 тысяч, но привлечь к ответственности на месте у природоохранного ведомства полномочий нет.

Когда же дирекция особо охраняемых природных территорий будет реорганизована как отдельное учреждение, нарушителей смогут привлекать к ответственности, сообщает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Реорганизация должна произойти в ближайший месяц. Возможность штрафовать нарушителей, не отходя от места преступления, поможет сохранить уникальный природный комплекс. Также уже подбирают место для официальной парковки и планируют обустроить экологические тропы для того, чтобы красота природы стала для туристов заметнее.

Читайте также