Путин и Титов оценили эффект от моратория на проверки малого и среднего бизнеса

12.07.2021, 17:06

Видео программы «Сегодня»

Меры поддержки бизнеса в условиях пандемии были взвешенными и эффективными. Такую оценку госпомощи предпринимателям сегодня дал бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Рабочую встречу с защитником интересов предпринимателей в Кремле провел Владимир Путин. Титов признался, что не все меры были сразу приняты бизнесом положительно, однако время показало, что все было сделано верно и своевременно. Наибольшую востребованность получили 2-процентные кредиты на поддержку занятости для компаний из пострадавших отраслей. Вздохнуть спокойно в непростой период предприятиям позволил и мораторий на бесконечные проверки. Титов попросил президента его продлить.

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей: «В одном год был очень хорошим был 2020 год — в том, что количество проверок снизилось в 3 раза. Это, конечно, связано было с пандемией».

Владимир Путин, президент РФ: «С желанием сохранить предприятия, рабочие коллективы».

Борис Титов: «Да, и я хотел об этом сказать, потому что государство приняло решение продлить мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, и это сработало. Поэтому в нашем докладе просим до 2022 года продлить эту меру, потому что, к сожалению, все-таки мы видим, что, во-первых, пандемия нас не отпускает. Главный, наверное, вывод, который можно сделать из того, что количество проверок снизилось резко: ничего не произошло — никаких катастроф, ни отравлений массовых, ничего. То есть мы видим, что контрольно-надзорные функции у нас в стране явно избыточны, их можно снижать».

Расширить Титов просил и закон о снижении страховых взносов с 30% до 15% на весь бизнес. В период пандемии послабление получили лишь малые и средние предприятия. По словам президента, этим вопросом уже занимается правительство.

Читайте также