В крупное 300-летнее татарское село в Пензенской области пришел природный газ

12.07.2021, 10:18

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Пензенской области сразу несколько крупных сел отмечают общий праздник. В регион пришла программа газификации отдаленных поселков. Местные власти уверены, что теперь благодаря дешевому топливу в районе может начаться строительный бум.

За церемонией пуска газа скромные сельчане подсматривали издалека. Вместо хлеба и соли — чак-чак. Потому что Верхняя и Средняя Елюзани — села татарские, последнее — рекордсмен по численности населения.

Юрий Пахомовский, заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз»: «Село Средняя Елюзань, кроме всего прочего, является еще и крупнейшим татарским селом в Европе. И нам очень приятно, что сюда пришел природный газ по новому газопроводу, который мы построили менее чем за год».

Деревенская церемония — часть большой эстафеты газа, символического шествия газового факела по стране. Момент пуска — зажигательный в прямом смысле слова.

Верхняя Елюзань — село с историей. Оно основано при Петре I, славилось торговлей, местные купцы и по рекам, и по морям ходили. Селу 300 лет. Одна из главных достопримечательностей — мечеть начала XIX века. Газ здесь был и раньше, но объемов едва хватало. Теперь историческое село получило современное топливо.

После того как протянули 12-километровую ветку газопровода, молиться в свитерах прихожанам больше не придется. Дровяная печка, как и деревенская эпоха печного отопления, ушла в прошлое. Газовые горелки сельская учительница Каракбашева зажигает под фотовспышки. Новая газовая труба помогла решить старую проблему. Новостройки по несколько лет стояли нежилые — топить дровами сложно, а электричеством дорого.

Рушан Сенжапов, глава администрации верхнеелюзаньского сельсовета Городищенского района: «До нынешнего года была проблема с подключением к газопроводу, потому что объема газа не хватало, мы не давали разрешения на подключение к газопроводу. С этого года мы дали разрешений уже больше 20, больше 10 домов уже подключены к газопроводу».

Когда есть чем топить, молодежь будет строиться. У древнего татарского села теперь есть не только прошлое, но и будущее, следовательно, их деревня еще сотни лет простоит.

Читайте также