Как на войне: почему для победы над COVID-19 необходима вакцинация

11.07.2021, 20:25

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Россия первая в мире изобрела вакцину, первая в мире начала вакцинацию, однако в борьбе с вирусом оказалась далеко не первой. При этом в последние недели ситуация в России все-таки меняется к лучшему — число вакцинированных увеличивается в разы, а те, кто прививался более полугода назад, готовятся к ревакцинации, чтобы пополнить свои антитела к вирусу. Первый компонент вакцины получили уже 30 миллионов россиян. И послаблений для вакцинированных все больше.

Очередная вспышка заболеваемости. Начинает доминировать, вытесняя остальные, новый индийский штамм «Дельта». Он заразнее, его инкубационный период короче, симптомы в первые дни практически не отличимы от ОРВИ, потеря обоняния встречается реже. Но главное — он стал чаще атаковать детей.

На этой неделе стартовала первая фаза клинических испытаний вакцины с участием подростков 15–17 лет. Для исследования выбрали «Спутник V». При этом среди взрослого населения вакцинировались меньше трети граждан.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Хотелось бы, чтобы все оказались так или иначе привитыми. Но, конечно, в реальности это весьма труднодостижимый результат. Всегда, к нашему сожалению, будут оставаться вакцинные диссиденты, это такое своеобразное проявление несознательности».

Свежий пример несознательности — в Калининградской области задержана старший администратор одной из поликлиник областного центра. Женщина продавала справки о вакцинации. По 327-й статье ей грозит до двух лет. Заработать успела не больше 40 тысяч — заплатить свои же кровные за то, чтобы саботировать бесплатную вакцинацию, успели около 20 человек.

Однако для сознательного и образованного большинства абсолют — это все же мнение людей с научными степенями. В пунктах вакцинации в Москве уже 11-й день делают и повторные прививки. Ревакцинация — ответ новому штамму.

Владимир Гущин, руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи: «Первые две дозы нужны, чтобы сформировать иммунитет в краткосрочной перспективе, направить в нужное русло, а ревакцинация — это подстегивание иммунитета, чтобы в случае подъема заболеваемости не заболеть».

Штамм «Дельта» требует для защиты гораздо более высокую стойкость иммунитета. Отсюда и новые сроки ревакцинации — в период вспышек раз в полгода. Противопоказания и побочные эффекты те же, что и для первой прививки. И пока колоть рекомендуют ту же вакцину, что и в первый раз — данных о совместимости препаратов пока мало.

Сейчас первым и вторым компонентами в столице прививают около 100 тысяч человек в сутки. В регионах, даже в тех, что навестили аномальные дожди и наводнения, стараются не отставать.

Кирилл Гордон, главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника №1» г. Сочи: «Если проводить аналогию с военными действиями, мы перешли в активное контрнаступление. Если мы сохраним такие темпы, до конца лета привьем 60 процентов населения».

Ситуация и правда местами аналогична военным действиям. Паводок разрушил многие дороги, вакцину доставляют вертолетами. Для регионов ускорять вакцинацию особенно важно. В Москве, Подмосковье и Петербурге количество заражений сокращается, а на местах — увеличивается.

Темпы вакцинации за последнюю неделю удваиваются, количество привитых первой дозой прививки россиян — 30 миллионов. Количество заболевших снижается, а вот госпитализированных — нет. В российских стационарах лежат около 180 тысяч пациентов, в реанимации — пять тысяч.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также