Ученый объяснил, от чего зависит тяжесть течения COVID-19

11.07.2021, 10:54

Фото: РИА Новости © 2021, Константин Михальчевский

Бессимптомное или, наоборот, тяжелое течение COVID-19 зависит от особенностей генов человека. Об этом сообщил завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетёсов.

Нетёсов отметил, что ученые сейчас изучают причины бессимптомного течения коронавируса, однако делать это очень сложно.

Сергей Нетёсов, доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН: «Потому что вы узнаете о том, что этот человек (с бессимптомным течением COVID-19 — прим. ред.) не заболел, только когда он случайно пошел и проверился на антитела. При этом вы реально не знаете времени его заражения, дозы заражения, ничего. Это очень трудно изучать».

По его словам, чтобы понять, почему люди переносят COVID-19 с разной тяжестью, потребуется немало времени.

Сергей Нетёсов: «Явно есть какие-то особенности у тех людей, которые болеют легко или практически бессимптомно. Дело в том, что у человека в организме примерно 30 тысяч генов. И надо разобраться, в каком из них, а может быть в нескольких, есть такие особенности, которые влияют на тяжесть или легкость переносимого заболевания».

Ранее доцент РНИМУ имени Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов заявил, что люди, которые переносят COVID-19 легко или бессимптомно, могут значительно дольше, чем все остальные, выделять коронавирусные частицы и заражать окружающих. Врачи таких людей называют «суперраспространителями».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также