Энтомологи переименуют оскорбительных для цыган муравьев и мотыльков

11.07.2021, 01:51

Фото: / Ed Reschke / Getty Images

В США ученые переименуют насекомых, названия которых сочли оскорбляющими чувства цыганского народа.

Энтомологи решили переименовать муравьев и мотыльков, американские названия которых содержат слово gypsy. Это слово считается «уничижительным для цыганского народа». В США теперь для обозначения цыган используют только самоназвание народа — the Roma.

Энтомологи в США переименуют непарного шелкопряда gypsy moth и род муравьев gypsy ant. Энтомологическое общество Америки (ESA) запускает целую программу по переименованию насекомых, чьи названия могут «оскорбительными или неуместными».

Сообщение ESA: «Энтомологи, ученые в смежных областях и представители общественности приглашаются принять участие в выявлении и предложении альтернатив общепринятым названиям насекомых, которые отражают негативные этнические или расовые стереотипы».

Напомним, повальное переименование товаров и продуктов в США началось после того, как тема расизма стала для страны очень острой. Это произошло после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Он погиб при задержании полицейскими. Вспыхнувшие после этого уличные протесты и погромы охватили сотни американских городов.

Инициативу переименовать все, что можно счесть оскорбительным для определенных этнических групп, подхватили и в других странах. В Германии Knorr переименовала «Цыганский соус», существовавший под этой маркой с 1903 года. Компания PepsiCo решила отказаться от 130-летнего бренда из-за расистского подтекста. Не остался в стороне и бренд Uncle Ben’s. А в Великобритании отредактировали название и содержание знаменитого детектива Агаты Кристи «Десять негритят».

По материалам:РИА Новости.

Читайте также