«Полярные авиалинии» объяснили отказ пилота брать на борт девочку с открытым переломом

10.07.2021, 17:58

Фото: polar.aero

Компания «Полярные авиалинии» объяснила отказ их пилота брать на борт 8-летнюю школьницу, которой требовалась срочная операция на руку.

Там пояснили, что пилот следовал правилам перевозок авиакомпании. Согласно им, несовершеннолетний не может лететь без сопровождения медработника и без билета. Представитель «Полярных линий» отметил, что речь идет о правилах авиационной безопасности — если предельная загрузка воздушного судна не позволяет, экипаж вправе отказать в дополнительном грузе и посадочных местах.

Напомним, что инцидент произошел в якутском селе Томтор накануне. Там 8-летняя девочка сломала руку, упав с качелей на детской площадке. Местные врачи направили школьницу в Якутск. Рейсы туда осуществляются раз в неделю. В тот день самолет как раз отправлялся в Якутск, но все билеты на рейс были распроданы.

Мать школьницы долго уговаривала пилота взять на борт девочку, но он отказался, сославшись на возможный перегруз. В итоге в Якутск школьница добиралась на машине целые сутки. По словам матери, дочь всю дорогу мучилась от болей, не помогали даже обезболивающие.

Проверкой инцидента занялась региональная транспортная прокуратура.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также